a_murzilka (a_murzilka) wrote,
a_murzilka
a_murzilka

Categories:

надевание и снятие противочумного костюма "Кварц".

надевание и снятие противочумного костюма "Кварц".



 



Итак, составляющие комплекта средств индивидуальной защиты "Кварц" предназначенного для лиц, работающих и изучающих особо опасные инфекции: 

 

1. Комбинезон 

2. Шлем (включает защитное стекло и лицевую дыхательную полумаску). 

3. Бахилы 

4. Фильтр 

5. Перчатки (2 пары) 

6. Полотенце 

… и кусочек мыла.



 

Разворачиваем комбинезон, расстегиваем застежку- липучку. 

Одеваем, начиная с брюк.



 

Одеваем рукава комбинезона. Рукава необходимо надевать по очереди, т.к. при одновременном просовывании рук комбинезон может порваться.



* на снимке, чтобы не измазать зимней обувью внутреннюю поверхность бахил, наша модель сняла ботинки. В реалии это делать не нужно - бахилы надеваются поверх имеющейся обуви. 

 

Надеваем бахилы, заправляем в бахилы брюки комбинезона. 

Завязываем завязки бахил. 

* Следующим пунктом одной из инструкций следовало "вставить в клапан комбинезона полотенце". Полотенце мы нашли, а вот с клапаном возникла заминка - мы так и не догадались, где он находится. В связи с тем, что в другой инструкции к костюму про клапан и полотенца не было ни слова, этот пункт мы решили опустить.



 

Привинчиваем фильтр к шлему, предварительно открутив от фильтра консервирующую крышку (сверху) и вынув резиновую пробку (снизу) клапана вдоха. Натираем стекло маски с внутренней стороны входящим в комплект "Кварца" мылом для предупреждения запотевания стекла. Мыло необходимо растереть по стеклу до исчезновения мыльных полосок и полного просветления стекла. 

Надеваем полумаску шлема, затем сам шлем.



 

Затягиваем ленточку на горловине шлема. 

Заправляем пелерину шлема (такая оборочка, вроде испанского воротника) под комбинезон.



 

Застегиваем застежку - липучку комбинезона снизу вверх, следя, чтобы не было отверстий.



 

Вытаскиваем из рукавов подрукавники (1) надеваем первую пару перчаток (обычно меньшего размера), заправляем в них нарукавники. 

Опускаем рукава (2), надеваем вторую пару перчаток, заправляем в них рукава.



 

Опппля! Костюм надет!



Надели, поработали, начинаем снимать. Процесс не менее важный, и в реальных условиях - опасных, поэтому снятие костюма рекомендуется проводить не торопясь, желательно - перед зеркалом. 

Снимать костюм положено в специальном помещении или в той же комнате, где проводились работы, после ее полного обеззараживания (подозреваю, что этим обеззараживанием будете заниматься тоже вы). 

Все снятое, кроме фильтра и бахил, кладется в специальные емкости с 3% раствором хлорамина или 6% H2O2 с добавлением 0,5% ПАВ. Фильтр укладывается в специальные мешки (в укладке - по два на каждый фильтр). Бахилы- в отдельный бак для обеззараживания (что налито в этом баке - инструкция умалчивает. Видимо то же, что и для остального комплекта, но т.к. бахилы часто требуют еще и механической очистки от того, почему они прошлись, к бахилам отнеслись с особым уважением, предоставив персональный бачек).



Перед снятием костюма руки в перчатках 1-2 минуты моют в 3% хлорамине. Во время последующих действий перед каждой манипуляцией руки в перчатках так же обрабатываются раствором хлорамина!



 

Снимаем верхние перчатки, кладем в дезраствор. 

* далее следует пункт "вытаскиваем полотенца из клапана" но т.к. данный пункт был пропущен в предыдущей серии с надеванием, в данном случае мы ничего не вытаскиваем и никуда не кладем. 

Развязываем и снимаем бахилы, кладем в дезсредство.



 

Снимаем перчатки с подрукавников комбинезона (высвободив подрукавники, перчатки остаются на руках!). 

Снимаем комбинезон, бросаем в дезсредство.



 

Развязываем тесемку шлема, стягиваем шлем и полумаску. 

Отворачиваем фильтр. Шлем с полумаской уходит в дезраствор, фильтр кладется в мешок. 

Снимают перчатки, проверяют их целостность в дезрастворе и оставляют в том же дезрастворе. Руки моют с мылом.



И вот, мы благополучно покинули костюм "Кварц". Спасибо за внимание.



PS: администрация сайта Фельдшер.ру выражает благодарность 13 подстанции за предоставленные интерьеры для съемок, модельному агентству Moskow Cool за предоставленную фотомодель, фотомодели Юле за профессионализм и доброе отношение.



Ссылка на источник:
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments